您现在的位置: 首页

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:82890

    留言时间:2018年05月10日

    主题:测试公众参与信息

    内容:

    测试公众参与信息

    回复:

    测试公众参与信息

  • 编号:81784

    留言时间:2018年03月26日

    主题:咨询临沂市企业职工享受生育保险待遇认可通知单事宜

    内容:

    您好: 我已收到盖章的临沂市企业职工享受生育保险待遇认可通知单,我的所属区域是临沂经济技术开发区社会发展保障局,我要到临沂市人民医院去生产,但是通知单上写着“一份经办机构保留、一份生育职工上交生育定点医院,自签发之日起一个月之内生育有效”,可是我距离预产期还有接近3个多月,我想咨询一下 1、此通知单需要交到“临沂市人民医院”的什么部门? 2、通知单“签发之日起一个月之内生育有效”但是距离预产期还有将近三个月,故对后续住院报销是否有影响? 3、我所属为临沂经济开发区社会发展保障局,生产医院属于临沂市兰山区是否有影响、或者后续生育后怎么报销?

    回复:

    您好!由于您是经开区参保人员,我局不经办县区业务,目前各县区业务办理流程也未统一,有关您的问题需要联系经开区人社局生育保险科明确,电话:0539-8800071。

  • 编号:81558

    留言时间:2018年03月07日

    主题:事业编考试,准考证打印

    内容:

    于3.18考试的卫生类事业编考试,如何打印准考证,及注意事项?

    回复:

    您好!根据招聘简章规定,您可以在3月13-18日登陆报名网站打印笔试准考证,有关注意事项会在笔试准考证的“考生须知”中明确,请在规定时间及时打印并明确有关事项。

  • 编号:81557

    留言时间:2018年03月07日

    主题:怎么登陆

    内容:

    已经报名审核成功,怎么登陆查找自己在哪里考试和打印准考证呢?

    回复:

    您好!根据招聘简章规定,您可以在3月13-18日登陆报名网站打印笔试准考证。我局网站会在规定时间内开放笔试准考证打印入口。

  • 编号:81556

    留言时间:2018年03月07日

    主题:生育津贴

    内容:

    请问 女方1994年5月15号出生 2017年9月18领结婚证 为晚婚吗?2017年12月26号生产 算晚育吗 ? 晚育产假可以多吗?生育精贴补多少?

    回复:

    您好!一胎产假158天,生育津贴按照158天计算。生育津贴是按照本单位上年度月平均缴费工资除以30天乘以产假天数。

  • 编号:81555

    留言时间:2018年03月07日

    主题:2017年考的康复治疗技术士证书

    内容:

    :2017年5月考的康复治疗技术士的证书 什么时候发下来

    回复:

    您好!2017年度卫生中初级资格考试合格证书上级还未下发,请耐心等待,及时关注临沂人事考试信息网。由于人社部对2017年度各类资格证书进行了改版,证书印制工作也统一由人社部负责,2017年度多数人事考试合格证书的发放时间与往年相比都有一定程度的延迟。

  • 编号:81554

    留言时间:2018年03月07日

    主题:公积金

    内容:

    我们公司缴纳五险,现在想加一金的话,需要什么手续?

    回复:

    您好!公积金业务不属于我局负责,请直接咨询市公积金管理部门。

  • 编号:81553

    留言时间:2018年03月07日

    主题:退休

    内容:

    现在临沂规定退休金什么时候领取,一般每个月大约可以领多少钱

    回复:

    您好!养老保险缴满15年,到退休年龄(男60岁,女55岁)就可以办理退休。另外,企业职工养老金按照上一年度社平工资、缴费年限及金额等计算,也就是说多缴多得,长缴多得。我们不清楚您的实际情况,养老金计算方式极为复杂,且社平工资每年都在变化,不能为您详细计算,您可以在退休前,到参保地人社局劳动关系科,由工作人员根据实际情况为您测算。

  • 编号:81552

    留言时间:2018年03月07日

    主题:社会保险

    内容:

    请问兰山区社会保险,各个保险的金额明细分别是多少?总共是多少?谢谢

    回复:

    您好!我市社保网上查询功能已开放(不支持电信号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可查询。查询数据均由各县区提供,如有疑问,建议联系参保地人社局落实。 

  • 编号:81551

    留言时间:2018年03月07日

    主题:事业编考试

    内容:

    2018年事业单位公开招聘初级岗位工作人员举行的时间和地点

    回复:

    您好!临沂市3月18日举行2018年度事业公开招聘笔试。通过我局网站报名的综合卫生类岗位笔试准考证打印时间是3月13-18日,请在规定时间及时登录报名网站打印笔试准考证,明确您的具体考试地点。

  • 编号:81550

    留言时间:2018年03月07日

    主题:关于招聘

    内容:

    2018年临沂市事业单位公开招聘工作人员报名登记表》、《应聘事业单位工作人员诚信承诺书,没有打印怎么办?

    回复:

    您好!您所问询的两个表格可以在打印笔试准考证时同时打印(3月13-18日登陆报名网站打印笔试准考证)。

  • 编号:81549

    留言时间:2018年03月07日

    主题:有关退休工资的问题

    内容:

    您好!我是年前农历12月27日办的退休手续,办完手续时,工作人员给我一个二维码,说叫回家扫描二维码,我平时也扫过,以为很简单,因为忙着过年,想抽时间再扫,可过完年儿子回外地上班后,我再扫,就怎么也不会扫了,还以为不扫也不影响发工资,就没当回事。可到现在也没发退休金,我想问的是:是不是因为没扫描二维码就不能发退休金呢? 如果是,那我今天已经扫上了。请问:本月能发退休金吗?谢谢!

    回复:

    您好!企业离退休人员、灵活就业退休人员、企业遗属人员、机关事业单位离退休人员,可以使用人脸识别系统进行网上认证,流程及二维码详见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/zhzw/show/2017/04/27_6704.html,一般认证成功后次月补发养老金,如果还是没有发放,建议联系参保地人社局落实(市直不经办县区业务)。另外,我局网站首页左侧悬浮窗-人社APP微博,也提供二维码扫描。  

  • 编号:81548

    留言时间:2018年03月07日

    主题:报考事业编

    内容:

    网络教育的大专文凭可以报考事业编吗?

    回复:

    您好!如果招聘岗位没有限制“全日制学历”,您在满足该岗位其他招聘条件的前提下可以报名。如果限制全日制学历,网络教育取得的学历就不符合招聘条件。

  • 编号:81547

    留言时间:2018年03月07日

    主题:新农合医保

    内容:

    您好,我母亲是临沂市临港经济开发区的,有新农合医保,但是由于现在儿子在上海上班,现在上海帮着看孩子,请问如果在上海生病了,怎么才可以享受自己的新农合医保呢?

    回复:

    您好!城乡居民医疗保险参保患者市外住院须办理转诊,填写《临沂市基本医疗保险转市外住院备案表》,由转出医院、县区经办机构和转入医院填写意见。每次转院备案的有效期为3个月。出院时个人先全额垫付住院费用,出院后再持有关材料,到参保地乡镇人社所办理手工报销。时间要求:在一次性告知应提交材料、收齐材料后的30个工作日内完成手工报销。材料规定:身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件,以及转诊登记备案表等证明。临港区人社局居民医保科咨询电话:0539-7773356。县区参保职工联系县区人社局明确。

  • 编号:81546

    留言时间:2018年03月07日

    主题:养老关系转接

    内容:

    你好,以前在济南买的养老保险,现在在临沂继续买的,怎么样转接,怎么样查询教的数额

    回复:

     您好!1.可以在新单位正常参保后,再将社保关系转移,我市市直社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。2.在我市参保的,目前,我市社保网上查询功能已开放(不支持电信及省外号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息即可查询职工社保缴费情况。

  • 编号:81545

    留言时间:2018年03月07日

    主题:医疗保险断交

    内容:

    2015年医疗保险断交了几个月,现在一直正在交着的,生孩子的时候报销,断交的呢几个月会不会影响我报销?

    回复:

    您好!间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,间断必须补缴(无滞纳金),才能享受医保待遇。建议及时到现参保人社局查询断交月份并及时补缴。另外,生育保险待遇申请条件:1、符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术;2、分娩时所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上(不含补缴时间)。市直咨询电话:8101230.

  • 编号:81544

    留言时间:2018年03月07日

    主题:医保参保时间修改

    内容:

    本人河东区职工医保,参保时间错误,河东区人社局已提交修改申请,说需要市人社局复合后才能修改,请问什么时候能复合完成?急用,谢谢!

    回复:

    您好!经与业务科室落实,参保信息修改不需要市人社局复核,县区人社局直接给予修改即可,建议联系河东区人社局进一步确认,河东区社保处,电话:0539-8383613,信息中心电话:0539-8246015,如有疑问,可再次留言,我们为您转交相关县区落实。

  • 编号:81543

    留言时间:2018年03月07日

    主题:职工医保卡

    内容:

    你好,我想问一下我的职工医保卡丢了想查一下里面的余额怎么查询。

    回复:

    您好!社保卡余额可通过以下四种方式查询。1.携带社保卡到定点药店查询。2.携带身份证到社保卡合作银行查询。3.手机微信搜索公众号“临沂社保”,关注之后,绑定个人信息查询。4.登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可查询社保账户余额。

  • 编号:81542

    留言时间:2018年03月07日

    主题:医疗保险转移后未查询到明细

    内容:

    你好,我2016年从日照把养老和医疗保险转移到临沂市人社局,最近查询社保明细只查询2016年前的养老保险,没有医疗保险

    回复:

    您好!我局网上办事大厅查询数据由各县区提供,非实时更新,在系统中查询不到或对查询结果有疑问的,联系参保县区查询落实。

  • 编号:81541

    留言时间:2018年03月07日

    主题:档案迁移

    内容:

    档案迁移在哪里办理?地址多少

    回复:

    您好!如果您在我市无就业单位,可以将档案转回生源地人社局,我市各县区档案接收部门联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html您可以电话咨询,了解如何转回。

  • 编号:81540

    留言时间:2018年03月07日

    主题:职称评定条件

    内容:

    您好,我是2014年7月份研究生毕业,土木工程专业。2017年8月考入临沂某县直单位事业编综合岗。请问像我这种情况评定中级职称需要什么条件?听别人说研究生毕业满三年就可以。

    回复:

    您好!如果您的专业及岗位,不涉及以考代评(或中小学教师)系列,可以在符合职称确定条件的前提下,确定相关职称,工作年限可以累积,办理条件及流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2017/12/08_7458.html。职称确定不需要提供职称外语、计算机合格证书,也不需要发表论文。

  • 编号:81539

    留言时间:2018年03月07日

    主题:查询医保余额

    内容:

    因本人不(支持山东移动联通)手机号而无法登录网上办事无法查询永保账户余额。请指教谢谢!

    回复:

    您好!社保卡余额可通过以下四种方式查询。1.携带社保卡到定点药店查询。2.携带身份证到社保卡合作银行查询。3.手机微信搜索公众号“临沂社保”,关注之后,绑定个人信息查询。4.登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可查询社保账户余额。

  • 编号:81538

    留言时间:2018年03月07日

    主题:社保最低买多少年

    内容:

    我想知道,公司给买五险最低买多少年。

    回复:

    您好!职工养老保险缴满十五年,到退休年龄就可以办理退休;职工医疗保险,自缴费次月享受医保待遇,男连续缴满三十年,女连续缴满二十五年,中间无间断(到退休时未缴满规定年限的,可以办理一次性缴清),在退休后,可以享受正常医保待遇。失业保险缴满一年后,符合失业保险待遇申请条件的,可以申请失业金等;生育保险连续缴满一年(不含补缴部分),符合国家生育政策,可以享受生育保险待遇;工伤保险,被认定为工伤的职工,可以在缴费次月享受工伤保险待遇。

  • 编号:81537

    留言时间:2018年03月07日

    主题:人事考试

    内容:

    2018年临沂市直部分医疗卫生事业单位招聘在面试时在职人员必须提供在职人员应聘的还应提交有用人管理权限部门或单位出具的同意应聘介绍信吗?在职但不在编的也需要吗?

    回复:

    您好!在面试前的现场资格审核时须提交所在单位同意应聘的证明,只要在职就需要提供该证明材料。

  • 编号:81536

    留言时间:2018年03月07日

    主题:事业编考试承诺书

    内容:

    2018年教师类事业编考试承诺书报名的时候忘记打印了,现在还可以打印吗

    回复:

    您好!由于中小学教师网上报名使用的系统为市教育局或各县区教育部门自行维护的系统,我们不掌握其运行情况,建议您拨打简章上技术支持电话,咨询报名登记表和诚信承诺书是否在准考证打印时开放打印。

  • 编号:81535

    留言时间:2018年03月07日

    主题:养老保险

    内容:

    怎么查询单位是否给交了5险

    回复:

    您好!我市社保网上查询功能已开放(不支持电信号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可查询。查询数据均由各县区参保机构提供,如有疑问,建议联系参保地人社局落实。

  • 编号:81534

    留言时间:2018年03月07日

    主题:新农合医疗保险

    内容:

    临沂沂水的。姓名是小孩的,身份证也是小孩的。小孩去年12月份交的新农合医疗保险,是2018年的吗?

    回复:

    您好!根据您表述的参保日期及孩子的身份证号推断,您孩子参加的是新生儿医保,在2018居民医保集中缴费期缴费,参加的是应该是2018年居民医保,您也可以到参保乡镇(或街道)人社所确认。

  • 编号:81533

    留言时间:2018年03月07日

    主题:报到证

    内容:

    我12年毕业,没去报到,现在报到证还在我手里,档案在哪?要考事业编有影响吗?

    回复:

    您好!我局网站已开通毕业生档案查询系统,http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/10/,在系统中查询不到,说明未通过我局转递。需要联系毕业院校,了解档案转递方向。另外,未报到不影响参加机关事业单位考录。

  • 编号:81532

    留言时间:2018年03月07日

    主题:个人社保缴纳情况

    内容:

    您好,我自助查询的话,只能查到两条社保缴纳信息,养老保险的,现在还在单位工作,单位缴纳的是不是个人查不到呢?您能给我查询一下么?

    回复:

    您好!城乡居民养老保险与职工社保不是一个查询系统,参加职工社保的人员,需要登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询缴费明细(不支持电信号码),链接如下,http://60.213.43.44/。

  • 编号:81531

    留言时间:2018年03月07日

    主题:保险

    内容:

    是否交过保险?交过什么保险?交了几年了?多少钱

    回复:

    您好!根据您提供的信息查询到您参加过城乡居民医疗保险,可以登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询缴费信息(不支持电信号码)。查询数据均由各县区参保机构提供,如有疑问,需要联系参保地人社局落实。

  • 共50983条  1/1700 

临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 网站标识码 3713000005 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000  电话:053912333