联系我们 | 网站地图

您现在的位置: 首页 > 经典案例 > 优秀案例 > 正文

返回首页

优秀案例

“内退”人员工作期间受伤可认定工伤吗?

[字号: ]  2018-10-26   阅读次数:  来源:    

  王某丽(化名),今年47岁,2017年7月入职某外企担任财务主管。2018年5月17日,外企公司安排其外出参加重要会议,路上发生交通事故,王某丽左腿受伤,至今不能正常行走。
  事发后,王某丽要求外企公司为其申请认定工伤遭到拒绝,该外企公司认为:王某丽系某国企的内退人员,仍然是原用人单位的员工,与该外企并不存在劳动关系,因此建议王某丽向原用人单位为其申请认定工伤。王某丽得知后非常气愤,认为外企公司在推卸责任,于是向丰台区法律援助中心打来电话咨询。
  【律师解答】
  内退,全称“内部退养”或“内退内养”或“离岗退养”,这严格来说并不是真正的办理了退休手续,只是在用人单位内部的一种近似退休待遇的办法,办理内退的人员可不在用人单位工作,但每月可从用人单位领取一定数额的内退费,但是,内退人员的社会保险并没有终止,而是由用人单位继续在社保中心缴纳,直到到达法定退休年龄后正式办理退休。
  1993年,国务院发布的《国有企业富余职工安置规定》(国务院令第111号)第九条规定:“职工距退休年龄不到五年的,经本人申请,企业领导批准,可以退出工作岗位休养。职工退出工作岗位休养期间,由企业发给生活费。”
  依据《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第八条:企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。
  也就是说,即使王某丽内退后并没有跟原国企解除或者终止劳动关系,某外企仍然有义务为其缴纳社会保险。并且依据劳动保障部《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(劳社部函[2004]256号)规定:“职工在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时其工作的单位依法承担工伤保险责任。”该外企应该为王某丽申请认定工伤。

 

    返回    打印     关闭

临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 网站标识码 3713000005 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000  电话:053912333